Чем запомнилась военно-историческая реконструкция «Героическая защита Слонима. Июнь 1941»

Из нашей почты Новости

3 июля Беларусь отмечает День Независимости – главный государственный праздник страны, приуроченный к освобождению Минска от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Слонимщина стала ареной ожесточённых боёв и тяжелейших испытаний. 22 июня начались бомбардировки аэродромов, а с 24 по 26 июня советские войска оказали здесь яростное сопротивление, задержав врага и проявив истинный героизм.

Чтобы полностью погрузиться в атмосферу первых дней Великой Отечественной войны и отдать дань подвигу защитников города, на Солдатском озере была организована военно-историческая реконструкция под названием «Героическая защита Слонима. Июнь 1941». Зрители увидели драматическую картину начала страшной и кровопролитной войны в истории человечества, вспыхнувшей 85 лет назад.

Она позволила прочувствовать частичку того, что ощущали солдаты на фронте. В воздухе витали напряжение, страх и ужас. Громкие взрывы и выстрелы оглушали даже с большого расстояния. Дым и копоть густым облаком окутывали озеро. Каждая деталь была проработана. Танки, мины, противотанковые установки и крики всё сильнее переносили зрителей в события тех дней. Действие сопровождалось спектром эмоций – от чувства беззаботности в мирные минуты до глубокой скорби.

В реконструкции приняли участие военнослужащие 11-й отдельной гвардейской механизированной Прикарпатско-Берлинской Краснознаменной, ордена Суворова II степени бригады, воспитанники кадетского корпуса и клуба «Гренада» СШ №9 им. И.М. Сухомлина, представители трудовых коллективов Слонима, члены белорусского военно-исторического клуба «Честь мундира» и других белорусских и российских клубов.

Масштабное мероприятие завершилось минутой молчания.

Анастасия КУЛЕШЕВИЧ,

выпускница,

г. Слоним, школа № 10 им. В. И. Пеленицина.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *