Музейные уроки толерантности

Из нашей почты Новости

Воспитанники оздоровительного лагеря «ШИК» Любчанской школы посетили Ивьевский музей национальных культур. Единственный в Беларуси, музей рассказывает об истории сосуществования разных народов, таких как белорусы, поляки, евреи и татары.

Для ребят была проведена экскурсия с элементами игры по залам постоянной экспозиции. Воспитанники познакомились с уникальными  экспонатами: карта ВКЛ 1613 года, макет Гераненского замка, священные книги «Талмуд» и «Тора», а также предметы быта и религиозные артефакты.

Активный интерес школьники проявили к экспозиции «Мировая война»: карты боёв, Ивьевское гетто, партизанское движение. За мирное небо над головами своих потомков сражались и представители еврейского и татарского населения Ивьевщины, документы и личные вещи которых представлены на выставке.

Ребята познакомились с обрядовыми праздниками разных национальностей – Рождество, Богач, семейно-обрядовый праздник «Свадьба».

Экскурсия всем очень понравилась. Гордимся, что есть в нашей стране люди, которые стараются сохранить нашу богатую и разнообразную историю.

Наталия Аркадьевна СКВОРОДА,

воспитатель оздоровительного лагеря «ШИК»,

Новогрудский район,

Любчанская школа им. Л. П. Сечко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *