
Воспитанники оздоровительного лагеря «Непоседы» школы № 3 г. Волковыска посетили Ружанский дворцовый комплекс.
Музей – главный культурный центр бывшей резиденции магнатов Сапегов. После реставрации он был открыт 25 января 2011 года. Расположен во флигелях, с двух сторон от въездной брамы, на которой располагается родовой герб Сапегов и статуя св. Анны.
Ребята посетили зал истории рода Сапег, в котором увидели копию Статута 1588 года. Особый интерес вызывал макет дворца XVIII века и «двусторонняя» книга, которую можно читать с обоих концов. Затем перешли в зал истории местечка Ружаны, который посвящен развитию городского поселка. Но больше всего впечатлил ребят зал, который назывется «Гостиная канцлера». Это самый зрелищный зал с воссозданными интерьерами XIX века. В зале есть оригинальные вещи, но особое внимание ребят привлекла уникальная родовая печать, клад из монет боратинок, сова из лиственницы, сундук 1612 года, дубовый стол, коллекция холодного и огнестрельного оружия, напольные часы конца XIX века, французские вазы XVIII века, камин и уникальная «Книга ядов». Здесь проходят театрализованные представления.
Экспозиция невелика, но наглядно и достаточно полно показывает вехи прошлого комплекса, связанные с замково-дворцовым периодом.
Ольга Сергеевна ЗАБЛОЦКАЯ,
руководитель оздоровительного лагеря «Непоседы»
г. Волковыск, школа № 3 им. А. В. Селюгина.
