В фестивальном ритме

На первой полосе

амфитеатр

Какой бы в ближайшую неделю ни выдалась раскапризничавшаяся вдруг погода, ни зной, ни дождь с ветром не омрачат солнечно-душевной атмосферы творчества и художественного великолепия в Витебске. В двадцать восьмой раз международный фестиваль искусств радушно принимает участников песенно-музыкальных конкурсов и поклонников прекрасного из разных стран. От­личительная особенность нынешней программы – разнообразие всевозможных проектов, тематических мероприятий, большинство из которых посвящены малой родине, семейным и общечеловеческим ценностям, преемственности поколений.

Юнкоры в Витебске

Читатели “Зорьки” наверняка смотрели трансляцию со вчерашней церемонии открытия форума искусств и в курсе, кто из участников XVII Международного детского музыкального конкурса “Витебск-2019” занял первое место, удостоен Гран-при. Оперативные сообщения и эксклюзивные фото, видеоролики размещаются на www.zorika.by, на страничке в Instagram zorka_gazeta.

Как обычно, редакция не просто информирует подписчиков о самом важном, но и предлагает желающим – юным и взрослым – присоединиться к команде “зорьковцев”. Приезжающих в город на Западной Двине встречают активисты детской редколлегии, воспитанники Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи. Эстафету юнкоровского гостеприимства пере­няли на правах хозяев ребята из клуба-студии “Юникс” под руководством Ирины Алексеевны Белозоровой и Анны Ивановны Воробьёвой.

ЮниксБольшинство девочек, мальчиков, из года в год участвующих в “зорьковских” мероприятиях, в особом представлении не нуждаются: они узнаваемы по публикуемым фото. Вместе с “Зорькой” взрослеют и по праву считают себя незаменимыми пресс-представителями детского издания Надя и Никита Коптяевы, Маргарита Плещенкова, Ульяна Шакалис, Аня Михненко, Соня Шамко, Даша Бобкова, Арина Поворотная и Юля Бурнейко. Их увлечение журналистикой, скорее всего, повлияет на выбор будущей профессии, да и в любом случае пригодятся навыки доверительно-дружеского общения, написания интервью и заметок, создания видеороликов и безопасного времяпрепровождения в виртуальном мире. Каждый день фестиваля, наполненный событиями, встречами с медийными персонами и фотосъёмками, – это, как в песне про лето поётся, яркая по воспоминаниям “маленькая жизнь”.

Артисты

Никого не удивляют шествующие по мостовой на гигантских ходулях арлекины, шахматные короли и королевы, “сошедшие” с книжных страниц сказочные персонажи. Повсюду слышны музыка, песни, заразительный смех – остаться в стороне от общего веселья ну просто невозможно!

Способности к рисованию школьники демонстрируют, расписывая цветными мелками асфальтовые дорожки. Девчата горделиво щеголяют по улицам в национальных нарядах, и галантные кавалеры им под стать – в подпоясанных самоткаными поясами “кашулях”, соломенных шляпах.

Здравлёво

Сегодня, 12 июля, “зорьковцы” активничают в мероприятиях Дня Союзного государства. В музее-усадьбе И. Е. Репина “Здравнёво” проходит медиасессия “Союзное государство: как передать культурный код молодёжи”. Конечно же, организаторы учтут пожелания подрастающей смены.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *