А ты уже видел первый в Европе виртуальный памятник?

Новости

Виртуальный памятникВ самом центре белорусской столицы – на улице Комсомольской – появился необычный памятник. Правда, случайный прохожий, скорее всего, и не до­гадается, что перед ним – новая достопримечательность Минска.

Арт-объект представ­ляет собой восьмидесятисантиметровый куб, на котором… ничего нет! “Чем тогда любоваться?” – поинтересуются нетерпеливые читатели. Откроем секрет: чтобы увидеть “скульптуру”, скачайте на свой смартфон специальное приложение Minsk Monument AR, после отсканируйте код на постаменте.

Вуаля! Добро пожаловать в дополненную реальность: перед вами предстанет айтишник – человек с головой филина, крепко сжимающий мышку (само собой, компьютерную, а не полевую!). Пока будете дивиться, смартфон выдаст полную информацию: “Он мудрый, как филин, и суровый, как тот админ, который переустанавливал Windows в начале 2000-х. Он цепко держит мышь и смотрит на десять шагов вперёд. Ночь – его время. Ночью он строит сети, днём мы называем это интернетом”.

Белорусские программисты довольно известны как суперспециалисты: их разработками пользуются люди по всему земному шару. Создатели решили, что нелепо “ваять” памятник в камне или бронзе, потому использовали самые современные технологии. Новоявленный арт-объект в Минске – первый виртуальный памятник в Европе.

С героем запросто сделать множество фотографий на память – Зорюшка уже нащёлкала кадров для своей странички в Instagram zorka_gazeta. Кто первый из подписчиков газеты пришлёт подобный снимок в редакцию на zorka60@mail.ru, получит бонусный презент.

Впечатлялся Вова ШАМОТКО.

г. Минск.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *