Школа всегда играла, играет и будет играть значимую роль в воспитании ученика как личности. Именно она наряду с семьей закладывает фундамент мировоззрения, идейной целеустремленности, формирует характер ребенка, помогает ему адаптироваться в условиях современной социальной жизни.
Воспитательная работа в белорусской системе образования осуществляется в соответствии с концепцией и программой непрерывного воспитания детей. Цель воспитания – формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося.
Данной цели придерживается любая школа нашей страны и школа № 1 города Скиделя не является исключением. Разносторонне развитая личность – это учащийся со способностями и интересами из многих сфер жизнедеятельности.
В августе 2020 года на базе школы был сформирован спортивный класс по трем отделениям: баскетбол, гандбол и гребля. Девочки и мальчики 5-го класса «Г» параллельно с образовательным процессом огромное внимание уделяют тренировкам по спортивным секциям. Заканчивается только первый год их спортивной жизни, а ребята уже могут похвастаться своими достижениями: участие в этапах детской гандбольной лиги Zubrcup, участие в спартакиадах ДЮСШ Республики Беларусь по гандболу, участие в областных спартакиадах по баскетболу, участие в первенствах по общей физической подготовке.
Детям нравится спорт, а это самое главное. Пусть у них всегда все получается, пусть их жизнь будет насыщеннее и богаче, благодаря спорту.
Елена Ивановна БАРДАКОВА,
учитель английского языка.
г. Скидель, школа № 1.