В рамках проекта «Встречи на все 100!» в пионерской дружине имени Виктора Григорьевича Жолудева была организована встреча с председателем Волковысской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Игорем Александровичем Мацейко.
Игорь Александрович рассказал ребятам о своей работе, дал более подробную информацию о ветеранах Великой Отечественной войны, об одиноких и одиноко проживающих гражданах Волковысского района, поведал новые факты освобождения Волковыска.
17 сентября 2021 года граждане страны отмечали День народного единства. Но мало кто из нынешнего молодого поколения знает его историю. Ребятам была предоставлена возможность порассуждать, ответив на вопрос «Почему праздник нужно праздновать?». Игорь Александрович рассказал ребятам более подробно о празднике и отметил: «Только объединившись, став одним единым, может страна всё пережить и добиться успеха».
Особенно было интересно услышать мальчишкам о моментах из детства Игоря Александровича. Будучи подростком, Игорь Александрович вместе с друзьями под руководством Я. Г. Зверуго, белорусского археолога, принимали участие в раскопках на городище Замчище. За найденные вещи получали деньги, которые с радостью тратили на сладости.
Игорь Александрович завершил встречу интересными и поучительными рассказами о героических подвигах людей. Что вызвало у ребят восторг и массу эмоций.
На протяжении всей встречи пионеры принимали активное участие в обсуждении того или иного материла, задавали различные вопросы. Встреча прошла в дружеской обстановке. В конце мероприятия была организована фотосессия с гостем.
Светлана Владимировна АПАНОВИЧ,
педагог-организатор.
г. Волковыск, гимназия № 1.