Мастер-класс по катанию на лыжероллерах

Из нашей почты Новости

Ребята из 5-го «А» вместе с учителем физкультуры Анатолием Иосифовичем Шуляком и классным руководителем отправились в урочище Горки на мастер-класс по катанию на лыжероллерах.

Старший тренер по лыжным гонкам Брестской области Павел Александрович Сидорович рассказал девчонкам и мальчишкам об особенностях и сложностях данного вида спорта, провел инструктаж по технике безопасности во время занятия, после чего вручил спортинвентарь.

Тренер провёл с ребятами разминку и продемонстрировал технику катания, смелые пятиклашки без страха в глазах принялись осваивать сложный современный вид спорта. А уже через полчаса с азартом вышли на учебный круг.

Надо отметить, что среди собранной команды присутствовала и профессионал в лыжных гонках – Динара Рабцевич, ученица 8-го класса «Б», призёр областных и участница республиканских соревнований по лыжам и биатлону 2021 года. Глядя на Динару, ребята старались подражать ей, копировать движения и уверенно стоять на лыжероллерах.

Уезжая домой уставшие и заинтересованные ребята пообещали, что обязательно будут продолжать учиться данному виду спорта.

К слову, роликовые лыжи или лыжероллеры имеет два значения:

  1. Спортивный инвентарь – средство для передвижения по твёрдой поверхности, имитирующее лыжи, использующее для передвижения колёса, закреплённые на платформе, на которой стоит спортсмен.
  2. Вид спорта, официально признанный Международной федерацией лыжного спорта, в котором используются роликовые лыжи.

Первоначально роликовые лыжи применялись как средство тренировки лыжников в летнее время. Однако позднее превратились в самостоятельный вид спорта, по которому проводятся соревнования различного уровня.

Елена Владимировна СИЛИЦКАЯ,

классный руководитель.

г. Ганцевичи, школа № 1,

5-й класс «А».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *