В современном мире насчитывается примерно 40 тысяч профессий. Самые известные для нас – это военный, спасатель, милиционер, врач, учитель, строитель, продавец, писатель, художник. Каждая и нужная, и важная, поэтому так важно за годы учебы в школе суметь разобраться, к какой из профессий испытываешь интерес.
Недавно у нас прошёл классный час «Все профессии нужны, все профессии важны», в ходе которого вспомнили, какие профессии мы знаем, рассказали, кем работают наши родители, узнали профессии по описанию, поиграли в игру «Чудо-мешочек», угадывая человеку какой профессии принадлежат те или иные вещи, выполнили задание «Восстанови рифму», добавляя названия профессий. Во время физкультминутки «Если хочется тебе, то делай так!» движениями показывали профессии пианиста, маляра, землекопа, лесоруба, шофёра, жонглёра, модели.
Но самым интересным моментом классного часа была встреча с милиционером-кинологом группы задержания Дятловского отдела Департамента охраны МВД РБ Дмитрием Борисовичем Абрамчиком, папой нашего одноклассника, и его верным другом и помощником – немецкой овчаркой Громом. Дмитрий Борисович рассказал о своей профессии и о том, как он тренирует собаку, а Гром показал, какие команды умеет выполнять.
А в конце мероприятия нам разрешили сфотографироваться с Громом и примерить на себя бронежилет и каску работника милиции. После чего мы точно решили, что кинолог – профессия нужная и важная.
Саша БОЙКО,
ученик 1-го класса «А».
г. Дятлово, школа № 1.