В столичном планетарии минским школьникам и юнкорам газеты «Зорька» удалось встретиться с настоящим космонавтом. Гость приехал к нам из России, чтобы рассказать о своей необычной профессии и пообщаться с ребятами, которых интересует тема космоса и всего, что связано с этим.
Сергей Владимирович Кудь-Сверчков сам по себе оказался очень весёлым и добрым, что заметно нравилось всем, кто присутствовал на встрече. Космонавт рассказывал о космических кораблях и о своём первом полёте в космос очень доступным языком, чтобы детям были понятны даже самые, пока что, неизвестные для них явления. Также хотелось бы отметить весёлую и искреннюю атмосферу под куполом планетария, появившуюся с самых первых секунд встречи.
Помимо интересной беседы с Сергеем Владимировичем, в рамках встречи всех ждал показ сферического мини-фильма «Космонавт. Космикс», где была подробно показана подготовка к полету в космос космонавтов-испытателей и их жизнь на Международной космической станции.
Сергей Кудь-Сверчков в 2022 году был удостоен звания Героя Российской Федерации, и этот факт очень воодушевлял ребят на общение с ним. Плюс ко всему, космонавт привез с собой фильм с его участием, где он лично и очень подробно рассказывает о своём пути подготовки перед полетом в космос. А радушные ведущие провели мастер-класс, который ознакомил ребят с созвездиями, находящимися на нашем небе в разные времена года.
Думаю, что каждый, кому удалось в тот вечер побывать в планетарии и пообщаться с космонавтом, ушел в хорошем настроении и с массой полученных знаний о космосе и всех процессов, связанных с жизнью космонавтов. Надеюсь, нас всех ждёт еще больше таких же полезных и ярких знакомств!
Софья ДЫЛЬКО,
юнкор.
г. Минск, школа № 197,
11-й класс «А».