Итоговое занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» в школе № 2 г. Горки» прошло на тему: «Гордость за Беларусь. Итоги» в форме интерактивной викторины «Своя игра». Мероприятие позволило учащимся проявить себя в увлекательной деятельности, используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2021/2022 и 2022/2023 учебном году.
В игре принимали участие две команды учащихся 9 и 10 классов. Капитан команды выбирал категорию вопроса (тему) и сложность вопроса. После сигнала учащиеся ответ на вопрос записывали на листочке и сдавали помощнику ведущего. Участники игры при необходимости дополняли ответ. Ответы учащихся обобщались ведущим. Все остальные учащиеся были не только активными зрителями, но и имели возможность рассказать о своих личных достижениях и достижениях классных коллективов.
Информационно-образовательный проект «Школа Активного Гражданина» дает возможность почувствовать себя ответственным за будущее своей страны. Мы должны изучать историю малой родины, быть социально активными, нести гражданскую ответственность, духовность, чувство гордости за историческое и военное прошлое нашей Родины. Историческая память важна для современной молодежи и сохранения преемственности поколений.
Иван Иванович ЛЕСНИК,
директор,
г. Горки, школа № 2.