Удивительное путешествие в прошлое

Из нашей почты Новости

 

Учащиеся 5–8-х классов школы № 5 г. Лиды посетили Парк истории «Великое княжество Сула», который расположен в 49 км от г. Минска. Именно здесь, на берегу полноводной Сулы, 500 лет до Рождества Христова, поселились наши предки, создали свое городище, строили дома, молились древним Богам. Время шло, появились первые города и княжества, а Сула стала Королевской.

Под звуки волынки и барабана мы ступили на землю древней Сулы. Проходя мост, символически соединяющий настоящее с прошлым, под шум воды, набегающей на колесо мельницы, мы почувствовали, будто бы само время обращается вспять, отсчитывая назад век за веком, эпоху за эпохой.

Неторопливо следуя обозначенному на карте маршруту – импровизированной спирали времени, ребята вскоре оказались у древнего кромлеха, откуда начинается история всех белорусов. По мере погружения в летописную историю нашей родной Земли, ощутили, как стирается грань между материальным и духовным миром, возрождается утраченная связь с величественным прошлым.

На огромном драккаре доплыли до стоянки древнего человека. Побывали на языческом Капище, где исполнили магический танец под звуки барабана, и увидели пантеон древних богов. В домике ведуньи все смогли загадать заветное желание. Из эпохи варягов перенеслись в средневековье, где посетили таинственный замок Миндовга, кузницу, гончарню и музей образования. В охотничьей резиденции короля Стефана Батория школьники познакомились с образцами оружия. Массу удовольствия доставило взрослым и детям  катание на бричке. В пекарне попробовали ароматный хлеб, испеченный по старинному рецепту.

Путешествие никого не оставило равнодушным. Ребята не только весело и увлекательно провели время, но и вспомнили наиболее значимые вехи белорусской истории, начиная от каменного века до разрушенного и воссозданного вновь родового гнезда, некогда преданного забвению благородного рода Ленских.

Уезжали из парка с чувством гордости за наш народ, с чувством собственного национального достоинства, с пониманием того, что мы имеем свою великую и интересную историю.

Лариса Сергеевна ПАВЛЮКЕВИЧ,

классный руководитель 7-го класса «А»,

Лилия Люциановна УГЛИЦКИХ,

классный руководитель 7-го класса «Б»,

г. Лида, школа № 5.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *