Грамотность на пять!

Из нашей почты

 

Проведение тотального диктанта в Щучинском районе уже стало хорошей традицией. И этот год не стал исключением!

В субботу, 27 мая учащиеся учреждений среднего образования собрались в Щучинском дворце творчества детей и молодёжи для подведения итогов акции «Тотальный диктант-2023». На одной из 17 площадок любой желающий мог написать диктант и проверить свои знания по русскому языку. Кстати говоря, в этом году юбилейная дата проведения акции «Тотальный диктант» – 20 лет, из них в Щучинском районе – 5 лет.

456 307 людей со всего мира в один день подключились к акции «Тотальный диктант-2023». Участники из 43 стран написали двадцатый диктант в очном формате, 103 страны присоединились к акции в рамках онлайн-марафона и онлайн-диктанта. Только в одном Щучинском районе участие в акции приняло 285 ребят, любителей русского языка, 31 участник получил заветную «пятёрку»!

– В этом году по количеству участников самой многочисленной площадкой стала школа № 3 г. Щучина – 24 участника, – отметил студент ГрГУ и один из организаторов акции «Тотальный диктант-2023».  – Самый высокий балл показала Желудокская школа имени В. Врублевского – 4,6 балла, также неплохой балл у Скрибовской школы» – 4,1 балла. Лучше всего диктант написали ребята из Желудокской средней школы имени В. Врублевского» – 10 диктантов на «отлично»! На оценку «2» написало 36,4 % участников, на оценку «3» – 21,7 % участников, на оценку «4» – 30,8 % участников и на оценку «5» написало 10,8 % участников.

Те ребята, которые написали диктант на «отлично», получили подарки от партнеров акции. Очень здорово, что существуют акции для любителей русского языка – это отличная возможность проверить знания, полученные в школе!

Наталья ГАРБИНА,

студентка факультета журналистики Белгосуниверситета.

Фото Людмилы НЕМНЫ,

педагога дополнительного образования

Щучинского дворца творчества детей и молодёжи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *