Оберегает кукла-скрутка

Из нашей почты Новости

В Полотовской базовой школе состоялась выставка «Оберегает кукла-скрутка» мастера народного клуба «Майстар» Зинаиды Николаевны Лётиной.

Тряпичные куколки – важный элемент культуры, традиций и обрядов славян. Они защищали дом, оберегали от темных сил и недругов, злого глаза и неудачи. Каждая кукла уникальна и имеет свою историю, свое значение, предназначение и свои особенности. На выставке представлены разные виды кукол-скруток – «Успешница», «Травница», «Благодать» и многие другие.

Смотришь на кукол и чувствуешь, как исходит от них тепло и умиротворенность, хочется их потрогать, понюхать, прижать к себе, понимаешь, как богата наша культура и как мало мы о ней знаем.

Про каждую куколку посетителям рассказали чудесные истории их создания. Выставка позволила зрителям познакомиться с творчеством талантливой мастерицы и насладиться разнообразием кукол.

Злата ТАРАСОВА,

ученица 5-го класса,

Полоцкий район, Полотовская базовая школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *