День православной книги

Из нашей почты Новости

В Горянской школе во 2-м классе был прошёл урок-обозрение «14 марта – День православной книги. Наши любимые детские православные книги».

Ребята узнали, что в 2017 году отмечалось 500-летие с начала белорусского книгопечатания уроженцем Полоцка Франциском Скориной. В 1517 году Франциск Скорина основал в Праге типографию и издал «Псалтирь», первую печатную белорусскую книгу.

В этот день обязательно вспоминаем имя святой преподобной Евфросинии Полоцкой. С детских лет она владела грамотой, читала Псалтирь, Священное Писание и другие духовные книги. Люди удивлялись её мудрости, слава о ней разошлась далеко за пределы Полоцкой земли.

С большим интересом рассматривали книгу «Азбука для православных детей» Нины Орловой. Красочная и красивая азбука выполнена в старорусском стиле. Иллюстрации яркие, текст понятен даже самым маленьким читателям – прекрасная книга для знакомства не только с буквами, но с азами православия.

Потом мы познакомились с книжками-раскрасками, стихами-раскрасками, альбомами для раскрашивания, выпущенными православными издательствами.

Василиса РАГОВСКАЯ,

ученица 2-го класса,

Полоцкий район, Горянская школа.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *