В рамках экологической акции «Птиц встречаем – весну закликаем» в 3-м классе «Б» школы № 1 г. Ганцевичи во время занятий кружка «Природа и мы» прошли мероприятия, посвящённые Международному дню птиц.
Все мероприятие способствовали формированию экологической культуры, воспитывали бережное отношение к природе. Углубляли знания детей о местах обитания птиц, развивали коммуникабельность, закрепляли практические навыки по изготовлению скворечников и кормушек для птиц. Способствовали приобщению к бережному отношению к природе, совместному труду детей и их родителей.
Во время обучающего занятия «Птицы – наши друзья», ребята узнали много интересного из жизни птиц. Всего насчитывается более 309 видов птиц, из которых 227 гнездятся на территории Республики Беларусь. Они относятся к группе теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. Узнали, что воробьи и скворцы боятся синего цвета. Почти всем птицам не нравится запах винограда, апельсинов и клубники. Не забыли вспомнить, что птицей 2024 года в Беларуси стала серая ворона. У этой птицы высокий уровень интеллекта. Её статус: самая умная птица на планете.
Также дети приготовили сообщения о птицах нашего края и театрализовано представили их публике.
Школьники вместе с папами и дедушками помогли решить «квартирный вопрос» пернатым вестникам и изготовили скворечники. С помощью взрослых развесили недалеко от школы. Согреты теплом детских рук и сердец домики встречают своих первых новосёлов. А нам с ребятами остаётся наблюдать за жизнью наших пернатых друзей.
Прививая экологическую культуру детям, мы создаем себе стабильное и светлое будущее!
Жанна Владимировна МЕДВЕДСКАЯ,
педагог дополнительного образования,
г. Ганцевичи, школа № 1.