Когда предложили поучаствовать в турслёте, то я с радостью согласилась. Ведь это прекрасная возможность провести время на природе, научиться работать в команде, развить лидерские качества и получить новые знания.
Туристический слёт учащихся Минской области, посвящённый 79-летию Великой Победы и 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков проходил в Нежевском лесу Слуцкого района. 20 команд три дня демонстрировали свои навыки. Ребята с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, показали свои знания, умения, навыки работы в коллективе, выносливость и организованность. Моя команда заняла 2-е место в конкурсе «Туристические навыки и быт».
Кроме соревнований было ещё много всего интересного. В лесу участники разбили лагерь, установили палатки и разожгли костёр, готовили ужин на огне и пели песни под гитару. Вечером легли спать в своих спальных мешках, наслаждаясь свежим воздухом и тишиной леса.
На вторые сутки слёта ночью начался сильный дождь и продолжался днём, но это не остановило нас. Ребята собрались у костра и начали рассказывать истории о своих приключениях. Все шутили и смеялись.
Будем долго вспоминать этот турслёт, ведь он был таким интересным и весёлым. Обязательно поучаствую в следующем году.
Аня ПУТЫРСКАЯ,
ученица 5-го класса «Б»,
г. Вилейка, школа № 3 им. В. Л. Сосонко.