Греко-римская борьба – европейкий вид единоборства

Из нашей почты Новости

Греко-римская борьба – вид единоборства, где спортсмен должен, с помощью определенного арсенала технических действий и приёмов, вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Запрещены технические действия ногами и захваты ног руками.

Спортсмены СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» всегда показывают хорошие результаты на республиканском уровне. Но главное в новогрудской школе борьбы не столько результаты, сколько сам процесс, в котором тренеры автоматически превращаются в воспитателей и родителей, а дети, даже не достигая спортивных вершин, учатся справляться с любыми жизненными препятствиями.

В новогрудском районе прекрасные традиции греко-римской борьбы. Новогрудчину прославил Александр Грабовик, один из сильнейших борцов Европы греко-римского стиля.

14 сентября учащиеся и воспитанники специальной школы-интерната г. Новогрудка посетили физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Там проходил открытый турнир по греко-римской борьбе на призы мастера спорта международного класса, неоднократного призёра чемпионатов Европы и  серебряного призёра вторых европейских игр Александра Грабовика. Участие в соревнованиях приняли юные спортсмены из разных регионов Беларуси.

Ребятам также представилась возможность услышать информацию о том что греко-римская борьба является одним из старейших олимпийских видов спорта, классическая борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный, возрождённый вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине ХІХ века.

Ольга Владимировна РАДЧЕНКО,

воспитатель,

г. Новогрудок, специальная школа-интернат им. Л. Ф. Пашинского.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *