Государство начинается с границы

Из нашей почты Новости

Интеллект, патриотизм, сила, образованность, воспитанность, профессиональное мастерство в сочетании с высоким уровнем общей культуры, моральной зрелостью, образцовым поведением – главные качества будущих стражей границы.

Учащиеся 8–10-х классов школы № 1 г. Ганцевичи посетили столицу нашей родины, город Минск, и побывали на Дне открытых дверей в Институте пограничной службы Республики Беларусь. На мероприятии присутствовало большое количество учащихся из разных уголков нашей страны. С утра стартовала насыщенная программа. Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Ансамбль государственного учреждения образования «Институт пограничной службы Республики Беларусь» подарил всем присутствующим небольшой концерт и плац-парад.

В рамках Дня открытых дверей состоялось выступление специалистов-кинологов, которые продемонстрировали общий курс дрессировки служебных собак и показное задержание учебного нарушителя государственной границы. Зрелище было впечатляющим,  ребята смотрели выступления и восхищались умениями служебных собак и кинологов. Военнослужащие роты почетного караула исполнили строевые приемы с оружием (плац-парад). Курсанты Института показали мастер-классы по сборке и разборке оружия, а также показательные выступления по рукопашному бою.

В культурно-досуговом центре Института развернулись учебные точки с показом образцов вооружения, состоящих на вооружении в органах пограничной службы.

Также учащиеся смогли ознакомиться с условиями проживания курсантов и  учебными аудиториями, в которых проходят занятия.  У наших ребят была возможность пострелять по мишеням в интерактивном тире.

Посещение музея Института пограничной службы Республики Беларусь было очень познавательным! Курсант рассказал ребятам о военной службе,  истории пограничной службы и особенностях такой нелёгкой, но очень интересной профессии.

Уверена, подготовленная программа мероприятий, позволила учащимся познакомиться с пограничной альма-матер.  По дороге домой ребята делились своими впечатлениями. Маргарита Заяц, ученица 9-го класса «В»: «Мне очень понравилась экскурсия, особенно демонстрация способностей  служебных дрессированных собак, и конечно же рота почётного караула. Всё было так чётко и красиво. Теперь я точно знаю, что в Беларуси надёжная пограничная служба!»

Юлия Занько, ученица 10-го класса: «Поездка в Минск очень понравилась. Особенно экскурсия по аудиториям института. Всё было интересно и познавательно. Больше всего понравилась рота почётного караула и выступления пограничных собак с кинологами. Я бы обязательно посетила институт еще раз».

Приятный подарок для всех  гостей был подготовлен продовольственным отделением Института. Очень  вкусная каша и горячий чай!

Елена Ивановна БУШИЛО,

классный руководитель 10-го класса,

г. Ганцевичи, школа № 1.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *