Уникальный для всей галактики музей работает в Минске!

Репортаж в номер

СтерлялкиВ Минске открылся “уникальный для всей Галактики музей” ретро-компьютеров под названием ByteSpace. “Проживают” там полтысячи экспонатов, которые “трогать руками категорически разрешается”! Директор эдакого “храма эксклюзивов” Виктор Козуб пригласил юнкоров на экскурсию в мир техники, созданной в эпоху детства их бабушек и дедушек. Где ещё увидишь компьютер по цене чуть ли не автомобиля “Запорожец” или тот, на котором создавали спецэффекты для знаменитого “Терминатора”?!

Видео-диск для магнитофона

Вначале мальчики, девочки попали в “докомпьютерную эпоху” и даже попытались выполнить домашнее задание по математике на арифмометрах. Электромеханические калькуляторы, выпущенные в конце 1960-х годов, хриплым скрежетом отвечали на команды пятиклашек. Заохали ребята при виде солидной золотистой кассеты ПЗУ для вычислительного устройства “Электроника 15ВСМ-5”, над проволочной прошивкой которой в 1976 году в течение трёх месяцев кряду корпели опытные специалисты-бабушки. Как выяснилось, кропотливую работу не могли доверить мужчинам и молодым сотрудницам. Юнкоры поснимали друг дружку на камеру Panasonic. На такие их родители, будучи старшеклассниками, запечатлели выпускные вечера. Представили себя телеоператорами из 1982 года – им приходилось носить на себе видеомагнитофон весом более десяти килограмм!

Ух ты!

В уголке геймера примерили на себя роли “королей школы” начала 90-х годов прошлого века, “порубившись” в игры на портативных консолях. Из “настоящего” пистолета постреляли уток на виртуальной охоте благодаря приставке к телевизору Nintendo. “Поколдовали” с помощью брестского “Эльфа”, сделанного на заводе “Цветотрон” в 1993 году. Мальчишки надолго остановились возле исключительного советского учебного компьютера “Немига” 1988 года, клавиатуру которого неслучайно изготовили из железа – ей предстояло “выжить” в неравной схватке со школьниками. Удивителен очередной комп: игры запускаются с… аудиокассеты. Есть в коллекции “монстр” – вычислительный комплекс весом в целую тонну и размером с три холодильника. Детали содержат полтора килограмма драгоценных металлов.

Гоночки 40-летней давности
Экспонаты являются собственностью программиста Александра Александрова. Когда Саше было три годика, ему подарили первый компьютер, а в двенадцать лет мальчуган уже собрал свой экземпляр. Коллеги Александра – Виктор Козуб и Павел Бардиловский – знают назубок биографию каждого экспоната, могут буквально с закрытыми глазами разобрать и собрать нужные детали, исправить любую поломку. Помогают им студенты Минского радиотехнического колледжа, где и располагается музей ByteSpace, принимающий посетителей, кстати, бесплатно.

Ольга НОВОЖИЛОВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *