Профилактические беседы

Из нашей почты Новости Школа безопасности

С 25 по 27 июля текущего года Госавтоинспекцией Заводского района столицы проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности), а также мототранспорта.

Сотрудники ГАИ проводят профилактические беседы с гражданами, напоминая о правилах безопасного передвижения.

ГАИ напоминает, что пешеходы обязаны двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии – по велосипедной дорожке, не создавая препятствие для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

Пересечение проезжей части должно осуществляться только в разрешённых местах, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен. В темное время суток пешеходу рекомендуем иметь световозвращающий элемент, чтобы быть заметнее для других участников дорожного движения.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает водителям, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу необходимо заблаговременно снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.

Передвигаться на средствах персональной мобильности и велосипеде разрешено по велодорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, при этом не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость движения на СПМ должна быть не более 25 км/ч.

Пересекать проезжую часть дороги на СПМ и велосипеде необходимо со скоростью идущего шагом пешехода и только в разрешенных для этого местах,  предварительно убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен.

Напоминаем, что ребёнку до достижения им 14 лет управлять СПМ  без сопровождения совершеннолетнего лица запрещено, за исключением жилых и пешеходных зон. Родителям не стоит забывать, что если на СПМ не предусмотрено специальное дополнительное сиденье, катать ребенка на СПМ, находясь на нем вдвоем, запрещено и чревато травмированием.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой быть внимательными и дисциплинированными участниками дорожного движения, подавая положительный пример подрастающему поколению и напоминать детям о строгом соблюдении ПДД. Внимательно следите за детьми, не допускайте их выхода на проезжую часть в местах, где это запрещено.

Не остаются без внимания и мотоциклисты. Госавтоинспекция напоминает: безопасное использование мотоцикла обеспечивается знанием и соблюдением правил безопасности, водительским мастерством, умением избегать аварийных ситуаций. Соблюдайте безопасную дистанцию и боковой интервал, ограничения скорости движения, правила маневрирования, используйте защитную экипировку, будьте внимательны и взаимовежливы в пути.

ОГАИ Заводского РУВД г. Минска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *