
Знаете, что самое удивительное в нашем городе? То, что он не стоит на месте! И в сентябре 2025 года для горожан распахнул свои двери новый парк «Измерительский лес».
Честно признаться, ждал этого момента с самого лета, и когда меня пригласила городская организация ОО «Белорусский фонд мира» прогуляться по нему одним из первых, сразу позвал с собой свою маму и, конечно, мы прихватили кое-что вкусное.
Парк встретил нас шелестом золотистой листвы и свежим ветром с Двины. Дорожки здесь ровные, словно стрелочки, а воздух такой чистый, что кружится голова. Но главное чудо ждало меня впереди. Стоило нам углубиться в лес, как навстречу выбежали они – пушистые хозяева этого места.
Ручные белки в «Измерительском лесу» стали его ярким украшением. Пушистые грызуны совсем не боятся людей. Прогулка получилась замечательной. Накормил орешками, кажется, полпарка пушистиков. Но, возвращаясь домой, поймал себя на мысли, что сентябрь пролетит быстро, а там — зима, морозы.
И если осенью белки и птицы ещё могут найти пропитание сами, то ранней весной, когда старые запасы уже съедены, а первая зелень еще не проклюнулась, им приходится особенно туго.
Вот тут на помощь природе должны прийти мы с вами.
Совсем недавно, возвращаясь домой, заметил, что многие кормушки, которые мы вешали осенью, опустели и раскачиваются на ветру. А ведь ранняя весна – самое голодное время. Снег то тает, то замерзает коркой, скрывая прошлогодние семена. Синицы и воробьи ждут нашей помощи. И белочки в парке тоже.
Призываю всех ребят: не забывайте про птиц и белок именно в марте–апреле! Это даже важнее, чем зимние подкормки. Насыпать в кормушку семечек (нежареных, конечно) или положить пару грецких орехов на пенек – это такое маленькое дело, которое спасает большие жизни.
Представители «Белорусского фонда мира», с которыми мы гуляли по парку, подтвердили: забота о природе объединяет людей и делает мир добрее. Глядя на счастливые мордочки пушистых грызунов, которые крутились возле тропинок, я понял: этот парк стал домом не только для деревьев, но и для маленьких сердец, которые верят в нашу доброту.
Давайте не обманем их ожиданий ни в сентябре, ни в марте!
Вадим ФРОЛОВ,
г. Новополоцк, Дворец детей и молодёжи,
объединение по интересам «Лидер.by».
