Путешествие в любимый город

Из нашей почты Маршрут построен Новости

Какому активному человеку не нравится путешествовать? Поездки всегда манят неизвестностью и желанием посмотреть, что в местах, которые находятся не просто дальше магазина, а за городом. Мне особенно нравится путешествовать по родной стране. Будучи во многих городах Беларуси, больше всего полюбился Гродно. Туда отправилась и в этот раз, но не одна, а с братом Мироном. Ему 11 лет, и он никогда не был в Гродно.

Наше путешествие на запад страны началось ни свет ни заря – в 5 утра. Подниматься было тяжело, но понимание, что поезд ждать не будет придавало немного бодрости. Билеты куплены, сумки сложены, а значит оставалось только доехать до вокзала не уснув в метро.

Поезд из Минска в Гродно отправлялся в 7:10. Когда мы приехали на вокзал, поезд уже стоял около платформы, а возле нужного вагона выстроилась огромная очередь из людей с чемоданами. Когда двери вагона вот-вот должны были открыться, мимо нас, по краю платформы пробежали какие-то мальчишки. Я сразу объяснила брату, что никогда нельзя бегать вблизи железнодорожных путей и поездов – это очень опасно! Лучше ходить пешком или быстрым шагом, если спешите, и всегда смотреть по сторонам, чтобы не упасть на рельсы.

Поезд прибыл в Гродно в 12:09. Нас встретила моя подруга Лиза, у которой мы оставили тяжёлые сумки и пошли гулять в город. Но если вам негде оставить вещи, а ходить хочется налегке, то чемоданы и рюкзаки всегда можно оставить в камере хранения на гродненском вокзале.

Как всегда впечатления от города были положительные. Везде чисто, красиво, в центре очень приятная глазу архитектура. Мирону тоже очень понравился внешний вид города. Он сразу отметил, что Гродно очень отличается от Минска: в центре не так шумно и намного больше пешеходных улиц.

Первой локацией, которую мы посетили, стал кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, который неофициально также называется Фарный костёл. Несмотря на то, что Мирон часто гуляет в Минске, он никогда не видел костёл так близко и тем более не заходил внутрь. Поэтому мы не стали упускать такой возможности и зашли посмотреть его изнутри.

Костёл Святого Франциска Ксаверия построен в XVII веке, в стиле барокко. В высоту он целых 60 метров, а в ширину – 30. Ко входу ведут две лестницы, а на дверях было указано время для посещения костёла туристами. Мирон был очень удивлён, что снаружи костёл выглядит довольно скромно, хоть и цепляет взгляд своей бирюзовой крышей, а внутри выглядит очень величественно, даже можно сказать роскошно за счёт золотого убранства.

Выйдя из костёла, мы перешли дорогу и попали на площадь Советскую. Здесь в летнее время расположены фудкорты. Мы не стали здесь долго задерживаться, ведь Лиза отвела нас показать памятный знак на месте потерянного храма – Фары Витовта, он же костел Пресвятой Девы Марии. Он был построен по приказу великого князя Витовта в 1389 году, но в 1961 году он был взорван по решению властей под предлогом аварийного состояния. И сейчас на этом месте есть только сквер и памятный знак.

Мы пошли дальше в сторону улицы Замковой. Здесь довольно много исторических зданий разных эпох. Но нашей целью был Старый замок, который после реставрации стал намного привлекательнее для туристов. Купив билеты и пройдя к началу экспозиции, нам удалось послушать и посмотреть видеосюжет про историю Борисоглебской церкви.

Внутри замка для просмотра экспозиции нужно подниматься по лестнице. В отличие от Мирского замка здесь не нужно высоко поднимать ноги по ступеням. Внутри очень комфортно и светло, а каждый этаж имеет свою тематику: например, комната секретаря, баня, алебастровый зал и другие. Особенно здорово на смотровой площадке замка. Оттуда открывается вид на весь город и реку Неман. Прекрасная локация, чтобы сфотографироваться!

Мне всегда интересно рассматривать экспонаты замка и читать информацию с интерактивных экранов в залах. Поэтому в замке мне понравилось. А вот Мирон наоборот: хоть замок ему и понравился, он сравнил его с Лидским замком: «В Лидском замке около экспонатов есть QR-коды с аудиогидом. Отсканировать и послушать информацию про предметы, зал или портрет намного интереснее, чем просто прочитать их название. Поэтому тут мне было немного скучно».

Из замка мы пошли гулять по улице Советской. Большая пешеходная улица с сувенирными лавками и кафе как всегда радовала глаз пёстрыми зданиями. Здесь мы встретили уличного музыканта, игравшего на хэндпане. Так как раньше мы нигде не встречали подобных музыкантов вживую, мы даже немного задержались и послушали музыку. Звучало волшебно!

Ещё одной локацией, которую мы были обязаны посетить, стал Гродненский зоопарк. Он меньше Минского зоопарка, но старше своего столичного коллеги. В 1926 году здесь был заложен учебный ботанический сад, а в 1927-1928 годах появился зоологический отдел, который постепенно вырос до целого зоопарка.

Гродненский зоопарк очень яркое место. За счёт своей небольшой площади он довольно уютный и долго искать любимое животное не нужно. В зоопарке так же стоят разные указатели, чтобы посетители не заблудились, а на входе даже висит карта зоопарка.

Больше всего мне понравился аквариум. Он небольшой по размеру, но там большое разнообразие рыб. Даже плавают настоящие осетры. Мирону больше всего понравились козлы, разнообразию которых может позавидовать даже Минский зоопарк. Самыми милыми Мирон посчитал козлят камерунских коз. Они очень смешно бегают, красиво выглядят, но очень громко кричат.

Мы видели, как другие посетители просовывали им руки в вольер, и козы могли их лизнуть. Но ни за что не повторяйте этого сами: животное всегда может быть непредсказуемо, и вместо того, чтобы лизнуть вашу руку, оно может очень больно вас укусить!

На следующий день мы уехали обратно в Минск. Впечатления остались позитивные. Мест, которые мы посетили, было немного, но это станет поводом обязательно вернуться в следующий раз, чтобы посетить Новый замок, заглянуть в Борисоглебскую церковь, прогуляться по парку Жилибера или съездить на Августовский канал. А Гродно остаётся городом, в который захочется возвращаться снова и снова.

Александра ШАХНО,

студентка 2-го курса факультета журналистики БГУ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *