На каникулы учительница задала любопытное творческое задание: на первое занятие принести в школу что-нибудь необычное с места летнего отдыха. На берегу моря, к примеру, ракушек насобирать.
Я весь жаркий сезон провёл у бабули в деревне: дрова заготавливал, огурцы да помидоры поливал, с сорняками на грядках сражался. И ежедневно терзался мыслью: что такого удивительного отыскать на фазенде для сентябрьской презентации?
Однажды бабушка скомандовала: “Ступай-ка бабочек с капусты погоняй!” Взбучку крылатым я устроил отменную, нескольких словил и посадил в банку. На следующее утро, вооружившись сачком, отправился подальше от огорода. В моей коллекции оказались лимонницы, крапивницы, павлиний глаз. Высушил вот, оформлю как гербарий – будет чем удивить одноклассников.
Никита ЦИМБАЛЕНКО.
г. Брест.
Фото с сайта www.forum.violity.com.