Интеллект — главный критерий оценки человека в обществе. От этого зависит удовлетворенность, радость и счастье человека в жизни. В свою очередь общество требует активности и высокого уровня знаний от учащихся.
Раннее приобщение детей к развивающим играм воспитывает в них пытливость ума, гибкость мышления, память, способность предвидения и другие качества с развитым интеллектом.
Уже 3-й год в школе проходит турнир по интеллектуальным играм.
17 октября в школе прошёл полуфинал осенней серии интеллектуальной игры «Октябрятский квиз.»
Квиз – это командное соревнование, которое не требует предварительной подготовки, это новый интересный вид интеллектуального отдыха. Игра представляет собой викторину в современном облике: использование медиа-контента, живое общение, праздничная атмосфера, современные вопросы, фотофиксация процесса игры.
Первыми свою сообразительность, эрудицию и внимательность показали учащиеся 2-х классов. Ребята с лёгкостью справились с заданиями 6 тематических туров: «Правила октябрят», «Октябрятские шифровки», «Мультпарад», «Внимательные ребята», «Логика +» и «Милая Малая Родина».
Результат интеллектуальной борьбы следующий:
1 место — 2 «В» класс (29 баллов)
2 место — 2 «А» класс и 2 «Г» класс (28 баллов)
3 место — 2 «Б» класс (25 баллов)
На втором этапе игры встретились учащиеся 3-4 классов.
Для более опытных игроков вопросы были сложнее, тем не менее, участники игры справились с заданиями 6 тематических туров: «ПроБРПО», «Октябрята – сообразительные ребята», «Трудкрут», «Музыка нас связала»
«Внимательные ребята» и «Милая Малая Родина».
Призовые места распределились следующим образом:
1 место — 3 «В» класс (48 баллов)
2 место — 4 «А» класс (46 баллов)
3 место — 3 «А» класс (45 баллов)
4 место — 4 «В» класс (43 балла)
5 место — 3 «Б» класс (41 балл)
6 место — 4 «Б» класс(38 баллов).
Суммируя баллы, полученные за четвертьфинальную и полуфинальные игры, были определены участники финала осенней интеллектуальной игры «Октябрятский квиз».
14 ноября за право обладать кубком чемпионов поборются учащиеся 2 «В», 3 «А» и 3 «В» классов! Ребята выполнят задания, которые предложит нам ЦС ОО «БРПО» в рамках проведения дружинного этапа игры «Пионерский квиз».
Мария Павловна СИВЯКОВА,
педагог-организатор.
г. Берёза,
начальная школа.