У природы нет плохой погоды. Согласны? Каждый сезон по-своему прекрасен и уникален. Главное – найти занятие по душе и наслаждаться в течение всех трёх месяцев. Конечно, многие предпочитают смены обстановки: летом путешественники отправляются покорять горы и леса, а зимой хотят понежиться в лучах солнца на белоснежных пляжах. Однако не торопитесь сбегать из снежного царства в тропический рай – зима тоже может предложить массу способов весело и ярко провести время.
Сноуборд, лыжи, санки и катание на коньках – небольшой перечень того, как можно активно и с пользой провести время, пока на улице держится минусовая температура. Просто вспомните знаменитую и так полюбившуюся нам в детстве игру в снежки: такие простые мелочи заставляют сердце биться чаще, оставляя на лице румянец.
Идея построить каток на школьном дворе возникла в связи с необходимостью организации досуга школьников в зимний период. Территорию готовили заранее: очищали большую асфальтированную площадку, делая по периметру снежные борты. Как только морозы начали крепчать, залили каток – место для активного отдыха на свежем воздухе.
Ледовый каток – один из самых любимых и популярных способов провести досуг в зимнее время года. Одними из первых каток посетили пионеры дружины имени И. П. Кулакова. Ребята приходят на каток с удовольствием: одни еще только учатся стоять на коньках, другие – проявляют настоящее мастерство фигурного катания. Многие приходят сюда каждый день, потому что катание на коньках дарит яркие эмоции и заряжает позитивом.
Не секрет, что свободное время школьники часто проводят у экранов гаджетов. Поэтому сохранение здоровья обучающихся и привитие навыков здорового образа жизни сегодня очень актуально. Следует сформировать у школьников необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Теперь каток – самое любимое место детей агрогородка Мишни. Здесь можно и покататься, и поиграть, и порезвиться, и получить массу положительных эмоций. Прервите дел сплошной поток и приходите на каток!
Людмила Михайловна ИВАНОВА,
педагог-организатор.
Мстиславский район,
Мишневский детский сад–средняя школа.