Мне всего лишь одиннадцать лет. О Великой Отечественной войне пока знаю совсем немного. Но в нашем семейном фотоальбоме бережно хранится фотография моей прабабушки, которую война задела своим черным крылом. Есть её фотография и в музее нашей школы.
Мне было всего три года, когда прабабушки Нины не стало. И я, конечно, не успела сама расспросить её о войне. Но историю прабабушки мне рассказал её внук, мой папа.
Нина Михайловна Сурба родилась в нашей родной Свислочи. До войны училась в местной польской школе, успела окончить шесть классов. Вместе с братьями и сестрами Нина с ранних лет помогала родителям: работала в поле, пасла корову. А когда ей исполнилось шестнадцать лет, началась война. Почти каждый день в Свислочи появлялись фашистские солдаты, заставляли людей работать, забирали продукты. Молодых людей они вывозили в Германию, где тем приходилось тяжело трудиться.
А в 1942 году отправили в Германию и мою прабабушку. Попала она в деревню Шляхен, недалеко от Тильзита. Там прабабушка работала на ферме у хозяина Отто Даугерта. Ей приходилось доить коров. Работать нужно было с пяти часов утра до позднего вечера. Это было очень тяжело.
Прабабушка рассказывала, что когда в окрестностях Тильзита начались бои, таких же, как она, рабов вывезли копать окопы. Так они работали изо дня в день, без выходных, от темна до темна. Огромной радостью для прабабушки и её товарищей стало освобождение из фашистского рабства советскими солдатами. Это произошло в феврале 1945 года. Но до возвращения домой было ещё далеко. Вначале пришлось потрудиться в банно-прачечном отряде. Домой прабабушка Нина смогла вернуться только в августе 1945 года.
В мирное время прабабушка почти 40 лет работала в нашем колхозе. Была полеводом, потом выращивала маленьких телят. За отличную работу Нину Михайловну наградили медалью «Ветеран труда».
До конца жизни прабабушка Нина помнила о тех трудностях, которые ей пришлось перенести в Германии. У нас и теперь хранится её нагрудный знак «Узнику нацизма».
В нашей семье все знают о судьбе прабабушки Нины. Каждый год в День Победы обязательно несём цветы к памятнику в центре агрогородка Свислочь. В том числе и в память о нашей прабабушке.
Ксения АТЬМАН.
Гродненский район,
Свислочская школа, 5-й класс.