День экологического просвещения в «Зубрёнке»

Из нашей почты Мы друзья природы Новости

На протяжении долгого времени человек потреблял природные ресурсы не задумываясь об окружающей среде и вреде, который может быть оказан в результате человеческой деятельности. Проблемы ухудшения условий окружающей среды с каждым годом становятся все острее и острее. Поэтому в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» особое внимание уделяется вопросам экологического воспитания детей и подрастающей молодёжи.

Так, в центре прошёл день экологического просвещения «Экологический след, или Что мы оставим потомкам?», в рамках которого ребята совершенствовали свои знания в области экологического этикета и природосберегающих технологий. С самого утра информационная группа «Стрекоза», примчавшись к ребятам на роликах и самокатах, объявила мальчишкам и девчонкам страны детства о тематике дня, условиях проекта «Эко-логика дня планеты Земля»  и вручила «Эко-маршруты», в которых для каждого отряда были составлены увлекательные задания по защите окружающей среды. После  мотивирующего музыкально-голосового анонса предстоящих событий и познавательного радиоэфира от представителей медиакоманды «Зубрёнка», ребята отправились в незабываемое экологическое путешествие.

 На протяжении дня для воспитанников центра  прошли экскурсии на поляну юного орнитолога «Птушыны гай», а также экологические площадки «Бобровая хатка» и «Отель для насекомых». Не остались без внимания экспозиция «Уголок природы Нарочанского края» в музее истории НДЦ «Зубрёнок» и фотогалерея «Животный мир Национального парка «Нарочанский». Самые маленькие жители страны детства приняли участие в интерактивной игре  «Нарочеведение», в которой узнали много интересных и полезных фактов об озере Нарочь и необычных представителей местной флоры и фауны. Важные экологические вопросы были подняты во время театрализованной постановки  «Докажем делом что не зря, на нас надеется земля», которую на протяжении дня демонстрировали участники передвижной агитбригады.

В ходе работы тематических площадок «Экологический след» ребята в очередной раз вспомнили о ценности экологического долга человека перед природой в повседневной жизни и во время отдыха на природе. Также полезный отпечаток в сердцах детей в этот день оставили: экологическая акция «Шишкосбор», работа эко-патруля «Оса», природосберегающие мастер-классы экологической ярмарки,  площадки по сбору макулатуры и пластика, реализация всевозможных экологических инициатив и Всезубрятская акция «Час Земли». 

 Красивым завершением дня стала экологическая линейка, на которой были подведены итоги тематического дня, посвященного экологии и защите окружающей среды, а также вечерние огоньки «Экология души», яркие костры которых зафиксировали в памяти мальчишек и девчонок центра этот насыщенный знаниями, положительными эмоциями и яркими впечатлениями день.

Пресс-центр НДЦ «Зубрёнок».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *