«Молодёжь. Единство. Сила»

Из нашей почты Новости

Заседание Республиканского детского и подросткового парламента состоялось накануне Дня народного единства. Председатели и члены организаций собрались в Минском государственном лингвистическом университете, чтобы рассказать о своей деятельности и достижениях. Почётным гостем заседания стал министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец.

Ребята-участники приехали из разных уголков Беларуси: из городов, которые уже присоединились к инициативе «Города, дружественный детям и подросткам», и тех, которые только планируют это сделать. В проекте с 2008 года уже участвуют 30 городов Беларуси.

– Инициатива направлена на благоустройство городов для детей, подростков, молодёжи, создание условия для реализации амбиций молодых людей. В основе – безопасность, – рассказывает одиннадцатиклассник Максим Цед, председатель Молодёжного парламента при Бобруйском городском Совете депутатов. Новую для себя должность Максим получил в декабре 2021 года и уже успел предложить много интересных идей. – Наш парламент занимается поиском возможностей улучшения качества жизни молодёжи, активно участвует в городских и республиканских мероприятиях, разрабатывает и продвигает проекты по благоустройству города и страны.

В рамках заседания парламента участники написали республиканский диктант «Дзень народнага адзінства». Текст зачитывал председатель Союза писателей Республики Беларусь Александр Николаевич Карлюкевич.

Продолжил заседание открытый диалог «Молодёжь. Единство, Сила» с Андреем Ивановичем Иванцом, министром образования Республики Беларусь.

– Хотелось бы, чтобы молодёжь нашей страны очень чётко понимала, что День народного единства, несмотря на свою молодость, имеет важнейшее значение для нашего народа, для нашей страны. Если посмотреть чуть-чуть вглубь истории, на карту, то можно увидеть, что от современной Беларуси в 1939 году не было и половины нашей страны, – подчеркнул Андрей Иванович Иванец. – История существует не только для того, чтобы её помнить. В первую очередь, история нужна нам, настоящему молодому поколению, для того, чтобы делать выводы и не повторять ошибок, которые были в прошлом.

В центре внимания были вопросы поступления в высшие учебные заведения и варианты сертификации учащихся после окончания школы. Обсудили и необходимость официальных характеристик абитуриентов во время вступительной кампании. Так, министерство образования рассматривает вариант разработки формы для характеристики школьников и студентов по определённым критериям.

Елизавета Давыденко, учащаяся школы № 2 г. Чаусы, приехала на заседание в качестве заместителя председателя Молодёжного парламента своего района.

– Рада быть здесь, это интересный опыт. Почерпнула много полезного. Надеюсь, получится внедрить новые идеи в деятельность нашего Молодёжного парламента, – рассказывает Лиза.

Ребята живо участвовали в дискуссии, активно задавали вопросы и высказывали своё мнение. Встреча прошла в позитивном ключе. Завершилось заседание праздничным концертом.

Ксения МАТЮШКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *