Недавно у нас в классе прошёл информационный час «По страницам детских газет и журналов». Выяснилось, что печатных изданий для малышей довольно много. Некоторые из них я раньше даже никогда не видел.
Сначала познакомились с презентацией о детских печатных изданиях. Нам учительница на экране телевизора показала много детских журналов и рассказала о них. Мне запомнились журналы о природе «Юный путешественник», «Пёс и кот», «Тошка и компания», «Весёлый зоопарк», «Мир путешествий», журнал для любознательных «Клёпа», развивающий журнал для детей «Умняша». Ещё я узнал, что самый «старший» журнал – «Мурзилка». Он печатается с 1924 года. А это значит, что ему почти 100 лет!
Потом мои одноклассники тоже рекламировали журналы, которые им покупают или выписывают родители. Так, Диана Лещун рассказала, что мама покупает ей журналы «Топа», «Клёпа», «Непоседа», «Незнайка», «3/9 царство», в которых много различных игр: лабиринты, найди отличия, дорисуй по образцу. Выяснилось, что даже в некоторых журналах есть настольные игры, в которые можно поиграть дома с родителями или с одноклассниками в школе. Алина Матук принесла журналы «Мамино солнышко», «Маша и Саша», «Винни-Пух», «Простоквашино», «Смешарики». Их у неё очень много. Женя Кузьмич показала всем журналы для девочек «Принцесса» и «Школа модниц». Выяснилось, что в школе модниц девочки могут пофантазировать и придумать стильный наряд, сотворить блестящий макияж, нарисовать сногсшибательный маникюр, а также сделать прикольные аксессуары и открытки. А яркий журнал «Принцесса» с множеством картинок-комиксов — настоящая находка для девочек. Главное его достоинство-красивые картинки-иллюстрации к историям принцесс.
Учительница нам показала печатные версии газеты «Зорька». Оказалось, что там есть уже статьи и наших одноклассников, и фото учащихся нашего класса. Это было так неожиданно и интересно!
На следующий день все хотели полистать предложенные нам газеты и журналы, рассмотреть иллюстрации, поиграть. Журналы и газеты наша учительница положила в классную библиотечку, и мы уже неделю можем взять их на перерыве, чтобы провести время с пользой.
А ещё я договорился с мамой, что мы сходим на почту или в киоск и обязательно выберем мне несколько журналов, чтобы я мог и дома их почитать, и отнести в школу, чтобы дать почитать одноклассникам.
Раньше у меня дома было много игрушек, книг, а журналов не было. А теперь обязательно будут.
Саша БОЙКО,
ученик 1-го класса «А».
г. Дятлово, школа № 1.