Знакомство с профессией

Из нашей почты Новости Путь в профессию

Здравствуйте, дорогие друзья, меня зовут Рафалович Даниил Александрович, я являюсь курсантом военно-технического факультета в БНТУ, обучаюсь по специальности «Экономика и управление на предприятии» на цикле «Организация финансовой деятельности войск». Я бы хотел рассказать вам про сам цикл, на котором я обучаюсь.

Цикл «Организация финансовой деятельности войск» является не просто структурным подразделением военно-технического факультета в БНТУ, по сути это семья. И я говорю это без единой тени сомнений в душе: офицеры и курсанты цикла – это крепкий, дружный и целеустремленный коллектив, в котором нет места лени и некомпетентности, а тяга к знаниям и профессионализму стоят на первом месте. Именно такой ритм нашего обучения задают наши офицеры-преподаватели, которые с самого начала нашего обучения со всей душей и любовью к своему делу вкладывали в нас знания и прививали качества настоящего офицера-финансиста. Пускай даже у кого-то что-то не получается с первого раза, преподаватели никогда не оставляют нас без поддержки и всегда терпеливо объясняют непонятный нам вопрос. 

Для обучения курсантов-финансистов на вооружении у цикла имеются современные оснащенные всем необходимым учебные аудитории. При необходимости, для обучения каждый курсант может взять во временное пользование ноутбук, счетную технику, воспользоваться библиотечным фондом. По окончании каждого курса курсанты направляются на летние практики и стажировки в воинские части, где, под четким руководством офицеров, выполняют реальные задачи по финансовому обеспечению воинских частей и получают свой первый опыт работы с деньгами. Офицеры и курсанты цикла нередко участвуют в научных конференциях и собраниях, в том числе и международного уровня, на которых не редко присутствуют высокопоставленные лица страны.

Офицер-финансист — это не просто военный бухгалтер, который сводит дебет с кредитом, его профиль намного шире. Конечно же прежде всего он офицер и должен обладать соответствующими качествами настоящего офицера, однако помимо военной составляющей, он, по своей сути, является менеджером, в арсенале которого имеются твердые знания и понимание законодательства Республики Беларусь, бухгалтерского учета, макро и микроэкономики. Офицер-финансист в своей деятельности так руководит всем денежным потоком, который проходит через воинскую часть, чтобы ни одна государственная копейка не была упущена. В конце концов, не зря нас называют «Стражами государственной казны».

Даниил РАФАЛОВИЧ,

курсант 4-го курса военно-технического факультета в БНТУ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *