Нам не забыть их никогда

Проект "Голос поколений"

Великая Отечественная война оставила свой след в судьбах многих людей. И в нашей семье есть герой, о котором мне рассказывал дедушка. На фронте воевал его дед – Георгий Васильевич Пименов. Для меня он является прапрадедом.

Георгий Васильевич Пименов (1900–1988 гг.) родился на Дальнем Востоке, до войны служил в Беларуси на белорусско-­польской границе, где затем стал начальником заставы.

В 1941 году, в первые дни Великой Отечественной войны уехал на фронт, оставив прапрабабушку с двумя детьми. Тогда никто не знал, вернётся ли он живым домой, увидит ли своих родных и близких. Ведь вражеские самолёты бомбили и днём, и ночью, а наши воины сражались в дождь и снег, в жару и холод. Под разрывами снарядов они упорно стремились к Победе ценой своей жизни. Великая Отечественная война в нашей стране длилась долгие и тяжёлые четыре года. За это время погибло очень много ни в чём не повинных людей, много слёз было пролито матерями, которые так и не дождались своих сыновей и мужей с фронта.

Прапрадед воевал и с японцами в русско-­японской войне. Последнее письмо от него прапрабабушка получила в 1944 году из Херсонской области. После этого Георгий Васильевич вернулся с фронта.

Братья прапрадедушки также прошли всю войну и все за отвагу были награждены орденами Красной Звезды. Эти награды, которые мы будем передавать из поколения в поколение, теперь бережно хранятся у дедушки Сергея Владимировича Пименова. Время от времени рассматриваем их, вспоминаем о том, как тяжело и страшно было нашим предкам в военное лихолетье. Они останутся навсегда нашими героями.

Арина КРУПИЧ,

учащаяся 11­го класса «А»,

г. Жодино, школа № 5.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *