Духовное путешествие к Заступнице Белорусской земли

Из нашей почты Новости

В конце каждого учебного года в воскресной школе едем в паломничество. В прошлом году были в Лавришеском монастыре, а в этом поехали в Полоцк, в гости к матушке Евфросинье, Заступнице Белорусской земли.

Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из древнейших монастырей в мире. Основала его святая равноапостольная Евфросинья Полоцкая в 1125 году. При реконструкции древней части храма – как нам объяснила монахиня-экскурсовод — открылась одна интересная особенность: здание держится на колоннах, полностью сделанных из дерева и лишь по краям был кирпич. Эти деревянные балки с 12 века до сих пор остались в своём первоначальном виде, и нисколько не  испортились. Войти внутрь девятивекового здания нам не удалось, так как оно уже несколько лет реставрируется. Зато мы были на молебне в главном большом храме и увидели свою давнюю знакомую – наша учительница по лоскутному шитью Валентина теперь послушница и готовится стать монахиней.

 Нам рассказали, что у монахинь именно этого монастыря клобук (шапка монахини) отличающейся формы, так как основательница храма — Ефросиния – была княжеского рода. После молебна у мощей святой Евфросиньи, нам открыли раку с мощами и мы прикоснулись к святой. В монастыре нас накормили вкусным обедом.

После монастыря у  взрослых была экскурсия по городу, с посещением чистого источника у церкви Святой Софии, самого Софийского Собора и исторической улицы Нижнепокровская. А вся детская половина туристов отправилась в музей  под названием «Дом печатника». Экскурсия проходила в виде квеста, в котором нам рассказали, как делали бумагу в 16 веке, и показали, как писать гусиным пером. Потом было очень интересно самим напечатать страницу на печатном станке и поставить настоящую печать как в фильмах про средние века. Экскурсия всем очень понравилась, а напоследок нам показали фокус с несгорающей книгой.

Очень понравилось это паломничество в Спасо-Ефросиниевский монастырь. Хотя не первый раз посещали исторический памятник, нынешняя поездка мне очень запомнилась.

Дарья ВИЛИСОВА,

выпускница воскресной школы

при храме Марии Магдалины г. Минска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *