Каникулы – время отдыха, радости и новых приключений для школьников. Но именно в этот период возрастает риск различных происшествий, поэтому важно уделить внимание безопасности. В Минской области с 21 октября по 4 ноября проходит профилактическая акция «Безопасные каникулы».
Учащиеся Погостской школы в последний учебный день четверти в игровой форме повторили правила дорожного движения: как правильно переходить проезжую часть, обращая внимание на светофоры и дорожные знаки, как безопасно перевозить несовершеннолетних. Особое внимание обратили на необходимость ношения световозвращающих элементов, на недопустимость использования гаджетов и наушников при участии в дорожном движении. Ребята обсудили опасности: потенциальные угрозы, такие как незнакомцы или опасные места, и как себя вести в таких ситуациях. Вспомнили, как обращаться с бытовыми приборами, острыми предметами и химическими веществами. Повторили правила по использованию интернета. Разработали план действий в случае чрезвычайной ситуации: что делать в случае пожара или других происшествий.
Помните, ребята, что забота о безопасности – не только обязанность взрослых, но и важная часть взросления для самих детей!
Ульяна ЗАБЛОЦКАЯ,
ученица 6-го класса,
Солигорский район, Погостская школа.