Любовь к животным – невероятное тёплое чувство, когда ты даришь свою нежную заботу и ласку, а взамен они дарят нам свою теплоту и преданность. Любовь к четвероногим друзьям помогает нам стать более чувственными и добрыми. Они помогают людям обрести спокойствие в суровом мире. Питомцы доверчивые, открытые и дружелюбные, поэтому среди людей есть и те, которые причиняют боль животным.
К сожалению, в нашем городе огромное количество животных оказываются на улице по разным причинам. Важно не проходить мимо, а оказать им помощь.
Бездомные животные, к сожалению, часть нашей реальной жизни, но в отличие от людей, они не могут выражать свои желания и потребности. Именно поэтому эта проблема требует нашего внимания.
Помощь бездомным животным может проявляться по-разному – это обеспечение животных кормом, водой, лечение и вакцинация, а также помощь в приобретении им нового дома. Важно помнить, что животное – не игрушка и уход за ним требует определенных затрат и усилий.
Помогать бездомным животным – признак доброты и желания делать мир лучше. Учащиеся 10-го класса «Б» школы № 11 г. Речицы вместе с классным руководителем Натальей Геннадьевной Илириковой посетили социально-благотворительное зоозащитное учреждение «Дом с хвостом». В акции помощи бездомным животным участвовали и дети, и родители. От чистого сердца несли свои дары для братьев наших меньших, оставшихся по каким-либо причинам без дома и еды. Ребята хотели проявить заботу о животных и порадовать их. Сколько радости и доброты мы увидели в их глазах!
Волонтёр Екатерина Олеговна Волошина рассказала о работе учреждения «Дом с хвостом» – бескорыстная забота о бездомных животных, кормление, лечение, стерилизация. Всего несколько человек ухаживают за бездомными животными. Сейчас здесь находится более восьмидесяти собак, а котики – на передержке у неравнодушных людей. «Уважаю людей, которые могут приютить бездомную кошку и собаку. Абсолютно убеждена, что каждый из нас может помочь бродячим животным. И призываю быть ответственными, милосердными, не терять своих питомцев, не прогонять их на улицу, а быть любящим хозяином! Животные – очень милые существа, им нужно помогать, ведь без нашего участия им трудно жить!» – отметила Екатерина Олеговна.
В социальных сетях много групп помощи бездомным собакам и кошкам. Настоящая любовь – это когда ты берёшь домой с улицы больного пса или кота, несёшь его к ветеринару, лечишь (не бесплатно, конечно), воспитываешь. Собаку нужно выгуливать минимум два раза в день, а кота приучить к лотку не так уж и легко. Если человек готов ко всем ситуациям, то этим он доказывает свою любовь. Животные в ответ отвечают взаимностью.
Помните! Прежде чем взять питомца домой, нужно подумать: а сможешь ли ты уделять ему достаточно времени. И, конечно, если рядом с нами мы видим бездомного щенка или котёнка, нужно проявить заботу: подкармливать, рассказать о них друзьям, знакомым, расклеить объявления с целью пристроить животное в «хорошие руки». Обязательно, отправляясь на прогулку, оденьте на свою собаку или кошку ошейник, где должно быть имя животного и ваш контактный телефон.
Не надо бороться с бездомными животными – о них надо заботиться. И тогда никаких стай бродячих собак, нападающих на людей, не будет! Сколько не построй приютов, сколько законов не издай, но, если общество будет жестоким, ничего не измениться.
Давайте откроем свои сердца братьям нашим меньшим!
Дарья ИСАЧЕНКОВА,
ученица 10-го класса «Б»
г. Речица, школа № 11.
«Не надо бороться с бездомными животными – о них надо заботиться. И тогда никаких стай бродячих собак, нападающих на людей, не будет! Сколько не построй приютов, сколько законов не издай, но, если общество будет жестоким, ничего не измениться»
Золотые слова. Я очень рада, что растет поколение которое так думает и так формулирует свои мысли. Ведь нередко в ответах чиновников нам приходится читать о «борьбе с безнадзорными животными». Нормативно правовые акты нацелены на профилактику бешенства, а не на борьбу с теми, по отношению к кому население не было ответственным. Наше будущее в руках ответственной молодежи.
Поддерживаю предыдущего комментатора!
Огромное спасибо зоозащитникам из Речицы за их большой труд по спасению животных и работу с молодежью.
Огромное спасибо Дарье за мудрую статью, а ее родителям и классному руководителю за то, что у нас есть такая прекрасная молодежь.
И, конечно, огромное спасибо редакции издания, которая освещает эту важную тему!