8 декабря 2024 года отмечалось 25-летие со дня подписания Договора о создании Союзного государства.
В честь важного юбилея в жизни белорусов и россиян в школе № 2 г. Ганцевичи прошло мероприятие «Союзное государство. 25 лет вместе».
Учащиеся вместе с учителем погрузились в историю создания союзного государства, узнали, как это происходило. В течение 1995–1999 годов был подписан ряд документов, которые заложили основы для будущего союза.
Сегодня белорусы и россияне имеют общую историю и культурное наследие, что объединяет наши братские народы. Традиции и обряды народов Беларуси и России схожи и имеют общие корни. Мы празднуем одни праздники, у нас одинаковые семейно-бытовые обряды. Школьникам выпал шанс написать «Устное письмо» одному российскому или белорусскому другу, которое начиналось бы такими словами: «Привет, мой дорогой друг. Ты говоришь, что хочешь посетить Беларусь (Россию) и просишь рассказать о моей стране…»
С каким чувством гордости учащиеся зачитывали свои письма! Послушав их действительно можно сказать, что наши ребята – настоящие патриоты своей страны!
Яна Витальевна МЕЛЕХОВЕЦ,
классный руководитель,
г. Ганцевичи, школа № 2, 6-й класс.