В память о герое

Из нашей почты Проект "Голос поколений"

Память о героях Великой Отечественной войны – то, что объединяет поколения, связывает прошлое с настоящим и будущим. Эти люди стали примером для всех нас, показав, каким может быть настоящий героизм.

В пример хочу привести своего прадеда Тихона Давыдовича Даниленко. Родился он 25 марта 1923 года в семье крестьян, в деревне Воротец Хойникского района. Мать Тихона была обыкновенной дояркой, а отец – механизатором в местном колхозе. Семья была большая: четыре дочери и сын.

Когда началась Великая Отечественная война, прадеду было всего 18 лет. Что сказать, молодой парень, который пошёл служить со всеми. Во время боевых действий попал в концлагерь в городе Лейпциг, Германия. Условия содержания в лагере были ужасными: заключенных заставляли работать до полного истощения, кормили скудными порциями пищи, подвергали физическим и психологическим пыткам.

Каким-то чудом, во время таких работ, моему прадеду удалось сбежать с другими узниками. Прадед продолжил бороться с врагами.

За боевые заслуги после окончания войны был награжден орденом Красной Звезды, а после и орденом Ленина. Всегда желал он одного: «Каб вашы вочы не бачылі вайны…»

Он сражался за свою Родину! Буду вечно благодарна ему за этот подвиг!

Дарья ИСАЧЕНКОВА,

ученица 10-го класса «Б»,

г. Речица, школа № 11.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *