Вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся все более актуальными. В школе № 3 г. Новогрудка провела свою работу правовая студия с участием 10–11-х правовых классов.
Живой интерес проявили ребята в игре БРСМ «Избирательный код. Голосуй за знания». Отвечая на вопросы викторины, участники встречи проследили путь родной Беларуси за 30 лет от кризиса до процветания. Убедились в том, что наша страна состоялась как суверенная и независимая держава, уверенно идущая своим собственным путем развития!
Выпускники правовых классов приводили примеры, с учетом знаний законодательства Республики Беларусь, сколько возможностей есть у молодёжи для самореализации. Белорусское государство способствует их нравственному, духовному и интеллектуальному развитию. Была представлена презентация медиоазбуки «Избирательное право». Команда «Социологи» и «Историки» составили синквейны по теме «Выборы». С целью формирования у учащихся представления об избирательном процессе в Республике Беларусь и воспитания готовности сознательно пользоваться избирательным правом, была проведена деловая игра «На избирательном участке». Ребята в свои 16–17 лет смогли побыть в роли избирателей. Для этого был оборудован участок для голосования, на котором обыгрывались различные ситуации.
Формирование политической культуры учащейся молодёжи, в частности, её электоральной культуры – одно из важнейших направлений в деятельности правовых классов учреждения. Мероприятие было направлено на повышение интереса к избирательному процессу в стране, общественно-политической жизни государства. Обсуждение таких актуальных тем содействует формированию активной гражданской позиции старшеклассников. Победы учащихся школы в республиканском правовом турнире «Сила закона», конкурсе творческих работ «Я – законодатель» являются ярким тому подтверждением!
А.И. МАКСИМЕНКО,
классный руководитель 11-го класса,
г. Новогрудок, школа № 3 им. В. Г. Гахович.