Фестиваль «Наш Грюнвальд 2018» пройдёт 21-22 июля

Новости

ГрюнвальдМеждународный фестиваль средневековой культуры и музыки «Наш Грюнвальд» в 2018 году пройдет на территории музейного комплекса «Дудутки» в десятый раз 21-22 июля.

Юбилейный фестиваль будет традиционно посвящен военной и светской культуре, традициям наших предков, а главным событием станет реконструкция Грюнвальдской битвы – самой масштабной битвы средневековой Европы, которая состоялась 15 июля 1410 года между войсками Тевтонского Ордена и союзников: Великого Княжества Литовского (современная Беларусь) и Королевства Польского.

В истории Беларуси, со времен Полоцкого Княжества и до наших дней, было много славных страниц, которыми мы обязаны гордиться. Грюнвальдская битва – событие, которое изменило будущее нашей страны и историю всей Европы. Победа в Грюнвальдской битве – одна из легендарных страниц белорусской военной истории, достойная гордости и уважения!

Есть хорошее определение значения этого события для нашей страны: на битву шли витебляне, полочане, смоляне, оршанцы, а возвращались – литвины, предки современных белорусов.

В театрализованной реконструкции эпизодов легендарной битвы в 2018 году примут участие представители клубов военно-исторической реконструкции из Беларуси, Украины, Польши, России и стран Прибалтики.На протяжении двух фестивальных дней пройдут рыцарские турниры в пешем строю в формате «щит-меч», турнир алебардистов и копейщиков, турнир лучников, а также массовые сражения – бугурты и «Битва Дворов».

Главным событием второго фестивального дня станет полноконтактный конный рыцарский турнир по правилам XV века. Конные турниры такого уровня на сегодняшний день проходят на фестивалях лишь в нескольких странах мира. Подобное мероприятие пройдет в Беларуси впервые. Во время поединков главной целью всадников будет попытка выбить противника из седла ударом длинного копья или преломить копье о его щит.

На протяжении двух дней на фестивальных сценах состоятся концерты с участием лучших фолк и рок коллективов Беларуси, России и стран Европы. Пройдут мастер-классы по средневековым танцам и ремеслам, будет работать «город» мастеров, интерактивные площадки. Будут работать мастерские по изготовлению доспехов, литью ювелирных изделий, обработке камня, изготовлению оружия, плавке руды, окраске тканей, гончарные и кузнечные мастерские.

Официальный сайт фестиваля: http://nashgrunwald.by/

Официальная страница фестиваля: https://vk.com/nash_grunwald



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *