И защитники, и помощники, и спортсмены из 2-го класса «А» столичной школы № 134

На школьном крылечке Репортаж в номер

Дружный класс

2-й класс «А» столичной школы № 134 не совсем обычный – в нём учатся настоящие кадеты.

Воспитанники

– У многих моих подопечных родители, бабушки и дедушки – офицеры, – рассказывает классный руководитель Алла Антоновна Королёнок. – Они отправляют своих чад в нашу школу специально. Первый год обучения – время подумать, всё взвесить. Девочкам, мальчикам даётся право перейти в обычный класс, но такого решения, на моей памяти, никто не принимал. А вот со второго класса всё серьёзно: форма, дисциплина, смелый взгляд в будущее.

Воспитанники

Урок начинается с построения: равняйсь, смирно! Весьма торжественный процесс напоминает смену караула в королевской гвардии.

Кадетский класс

– За тридцать пять лет моей работы нынешний 2-й «А» самый дисциплинированный, – призналась Алла Антоновна. – Ко мне будто не первоклашки пришли, а ученики со стажем, смирно сидят за партами.

Юные кадеты всегда вежливы, готовы прийти на помощь, в свободное время увлекаются спортом, танцуют, посещают театральные кружки. У каждого – папка грамот и благодарностей. Саша Клещёнок – скромная отличница – продемонстрировала корреспонденту «Зорьки» аж восемь медалей за соревнования по гимнастике. А Маргарита Гриб постаралась выздороветь для встречи с журналистом, тоже принесла с собой свои награды. Молодцы!

– А в форме удобно? – поинтересовалась я.

Отличники

– Удобно, – согласились Егор Миколенко и Дима Ших. – Даже классно: чувствуем себя немножко военными.

– В ней тепло и не бывает жарко, – добавили Арсений Чёрный и Лера Тупига.

По инициативе Софьи Вашукевич, ребята смастерили «домик», в который собирают крышечки от пластиковых бутылок. Вторсырьё потом сдают в специальные пункты, а полученные от переработки деньги отправляются на помощь больным онкологией. Второклассники планируют увлечь благотворительностью всю школу.

Ученик

– Мы – кадеты, нам нравятся добрые дела. Я всегда маме помогаю, – разоткровенничался Тимофей Дашук, – с братом и папой дрова заготавливаю.

– Когда к бабушке приезжаю, моя обязанность – вёдра с водой таскать, – делится Лера Тупига.

Школьники

В школе День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь кадеты отмечают вместе, обязательно проводят конкурс военно-патриотической песни. Во время каникул второклассники немпременно разучат свою, классную, песню.

Кристина КУЛИНКОВИЧ.

г. Минск, школа № 134.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *