Потрясающая экскурсия шестиклассников копыльской школы № 3 в музей Кузьмы Чёрного

Клуб "Литературная гостиная"

В музее

Всем классом побывали на экскурсии в литературном музее Кузьмы Чёрного, расположенном в агрогородке Тимковичи Копыльского района.

Музей

В одном из залов в буквальном смысле переносишься в годы детства и юности писателя. Там воссоздан интерьер крестьянской хаты, сельской школы с лавочками, грифельной доской на стене.

Письменный стол

Другой зал посвящён творчеству Кузьмы Чёрного, охватывающему период 1920–1930-х годов. Мы рассмотрели стол, за которым трудился писатель, подборки фотографий из семейного альбома, огромное количество печатных изданий, рукописей, рисунков.

Экскурсия

Бережно хранятся скатерть, аккуратно сотканная его матерью, пальто, самовар и карта Беларуси. Экскурсовод предложил девочкам, мальчикам попробовать соткать свою строчку на станке, оставить память о себе в музее. В завершении программы мы посмотрели видеоэпизод из экранизации повести «Насцечка». Потом в красивом и уютном дворике сфотографировались.

Экспозиция

Я благодарна учителю по белорусскому языку и литературе Наталье Петровне Заневской, что организовала замечательную экскурсию.

Ангелина ГЕРАСИМЕНОК.

г. Копыль, школа № 3, 6-й класс «А».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *