Выставка «Беларусь интеллектуальная», которая проходила с 21 января на «Белэкспо», стала настоящим хитом: пришлось продлить её работу на целую неделю, до 29 января. В столице ее посетило более 30 тысяч человек, а теперь выставку повезут в регионы. И это здорово, потому что на этой выставке всем будет интересно: и детям, и взрослым, и горожанам, и жителям агрогородков.
Научных новинок на выставке было представлено множество. И все они могут быть использованы в самых различных областях жизни: от космоса до сельского хозяйства. Новая система отопления в многоэтажных домах, новые гибридные сорта картофеля, виртуальный процедурный тренажер, на котором можно научиться управлять боевым самолетом, 3-D принтер, робот-экскурсовод Мироша, термостойкая керамика… Нет, все перечислить не получится. И вообще, это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Наверное, одним из последних пришел на выставку и я – в воскресенье. Но если В последний день ее работы сюда пришло столько народа, то как тут было в самый ее разгар! Приятно удивило большое количество молодых людей. Причем, они не только знакомились с экспозицией, но и представляли плоды своего научного труда.
Больше всего сверстников – возле стендов с различными виртуальными тренажерами и роботами. Что может быть интереснее погружения в виртуальную реальность? Или попробовать свои силы «за штурвалом» самолета? Кстати, некоторые экспонаты тут можно было попробовать в прямом смысле слова: экологически чистый кефир, например. И экзотические фрукты, которые научились выращивать у нас, тоже были: грейпфруты, лимоны, помело.
Я бы назвал эту выставку «Мы можем все!». Это главное от нее впечатление – гордость за наше будущее, за нашу страну, такую интеллектуальную и молодую!
Сергей ЛЕШКО.
Фото автора.
г. Минск, школа № 53,
11-й класс «Б».